Menü

 

ergoscience ist die wissenschaftliche Fachzeitschrift für die Ergotherapie. Mit vier Ausgaben im Jahr (zum 30. jeden dritten Monats) richtet sie sich an deutschsprachige Ergotherapeut*innen und enthält Originalarbeiten, Zweitveröffentlichungen, leserfreundliche Studienzusammenfassungen, Mitteilungen der Hochschulstudiengänge und Forschungsgruppen, Berichte über Veranstaltungen, einen Veranstaltungs-/Kongresskalender sowie Buchbesprechungen.

 

Die Originalarbeiten durchlaufen einen Peer-Review-Prozess. Ein internationales Herausgeberteam gewährleistet die wissenschaftliche Qualität und Aktualität der Artikel. Unterstützung erhält das Team dabei von einem wissenschaftlichen Beirat.

 

Ziel der Zeitschrift ist u.a., die Akademisierung des Berufes in Deutschland, Österreich und der Schweiz zu unterstützen. Die deutschsprachigen Veröffentlichungen von Hochschul- und Forschungsarbeiten zeigen aus, mit welchen Themen sich die Ergotherapie aktuell befasst und regt Leser*innen aus Praxis, Lehre und Forschung zum Austausch und Diskurs an.

 

 

  

Themen / Inhalte

 

Vorschau:

 

In der nächsten Ausgabe der ergoscience (3/2020) werden voraussichtlich folgende Themen behandelt:

 

  • Occupational Transition – So erleben Jugendliche das Erwachsenwerden aus betätigungsorientierter Sicht
  • Effektivität von Ergotherapie bei Menschen mit Depression – eine Metaanalyse
  • Eine Umfrage über die ergotherapeutische Zusammenarbeit mit Schulen

 

Weiterführende Informationen zu Themen und Inhalten:

 

aktuelle Ausgabe (2/2020)

Archiv

Jahresinhaltsverzeichnisse

Komplettausgabe als Leseprobe: ergoscience 1/2016 

 

 

Herausgeberinnen und Chef vom Dienst

 

 

Jutta Berding, M.Sc., Hochschule Osnabrück (D) > Herausgeberin

 

berding@wi.hs-osnabrueck.de

 

Cornelia Kocher Stalder, M.Sc., Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften, Winterthur (CH) > Herausgeberin

cornelia.kocherstalder@zhaw.ch

 

Prof. Dr. Elke Kraus, Alice Salomon Hochschule, Berlin (D) > Herausgeberin

kraus@ash-berlin.eu

 

Cosima Pinkowski, Dipl.-Medizinpäd., Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst, Hildesheim (D) > Herausgeberin

 

cosima.pinkowski@hawk.de

 

Dr. Helen Strebel, Zuyd Hogeschool Heerlen (NL) > Herausgeberin

 

helen.strebel@zuyd.nl

 

Prof. Dr. Yvonne Treusch, Hochschule Döpfer, Köln (D) > Herausgeberin

 

y.treusch@hs-doepfer.de

 

Julia Unger, B.Sc., M.Sc., FH Joanneum, Bad Gleichenberg (A) > Herausgeberin

 

julia.unger@fh-joanneum.at

 

Bettina Weber, Bc.OT, M.A., MBA,  Zuyd Hogeschool Heerlen (NL) > Herausgeberin

 

bettina.weber@zuyd.nl

 

 

Andrea Weise, Ergotherapie Impulse, Therapie, Schulung und Forschung, Vättis (CH) > Herausgeberin

 

andrea.weise@ergotherapie-impulse.ch

 

Thomas Leidag > Chef vom Dienst

 

t.leidag@schulz-kirchner.de

 

Werden Sie Autor*in! 

 

Wenn Sie einen Fachartikel oder einen Beitrag in der Fachzeitschrift veröffentlichen möchten, können Sie sich vorab auch gerne anhand der Redaktions-Richtlinien informieren. Die Richtlinien finden Sie über die Fußzeile > Service > Autoren (auf der Seite unten).

 

 

Abonnement

 

Bestellen Sie Ihr Jahres- oder Probeabonnement, hier finden Sie weitere Informationen und unsere Aboprämien Abonnement ergoscience

 

 

Anzeigen

 

Sie möchten eine Anzeige in der Fachzeitschrift aufgeben? Ihre Ansprechpartnerin in allen Belangen ist:

 

Laura Schönborn

Telefon: +49 6126 9320-26

E-Mail: l.schoenborn@schulz-kirchner.de

 

Mediadaten ergoscience